+7 (3012) 59-95-73
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Время работы
Заказ в 1 клик

Заказ в 1 клик

Вы ничего не добавили
Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё, что нужно или посмотрите продукцию в каталоге или услуги
Перейти в каталог

Данные отправлены

11111111

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Узнать цену

Минимальная сумма заказа 30 000 ₽

Пресс-центр

Из чего сделаны школьные золотые медали

1563

Наступает лето. Грядет пора экзаменов и выпускных. Множество школьников стремятся получить заветную золотую медаль "За особые успехи в учении". Она считается самой престижной школьной наградой.

Правда ли, что она целиком состоит из золота? Сколько стоит такая медаль? Давайте разберемся подробнее.

Первые знаки отличия появились в 1828 году с принятием «Устава гимназий и училищ уездных и приходских».

Этот вид медалей был отменён после Октябрьской революции 1917 года.

В Советском Союзе медали были введены постановлением от 30 мая 1945 года.

В период с 1946 по 1954 гг. награды действительно делали из чистого золота 583-й пробы. Вес изделия составлял приблизительно 10,5 граммов.

Однако, начиная с 1960 года, их состав кардинально изменился. Медали теперь изготавливались из цветных сплавов и просто покрывались тонким слоем (всего 0,3 г) позолоты.

В 2007 году приказом № 1 от 09 января 2007 года Минобрнауки России было утверждено «Положение о формах получения выпускниками образовательных учреждений золотой и серебряной медалей», согласно нему толщина слоя покрытия золотом составляет 2 микрона.

Как сообщается на сайте Московского монетного двора, закупочная стоимость медали «За особые успехи в учении», изготовленной из сплава томпак с золочением, составляет 1500 рублей, а медали из латуни других марок (без золочения) — 550 руб.
Внешний вид медали

С 2020 года медаль за отличную учебу имеет такой внешний вид: это диск из желтого металла золотистого цвета. На лицевой стороне (аверсе) - рельефное изображение Государственного герба РФ. На оборотной стороне (реверсе) в верхней части слева по окружности идет надпись "За особые успехи в учении". Посередине - стилизованное изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих от центра лучей. По нижней части окружности книга обрамлена декоративной пальмовой ветвью. В переплете книги расположен товарный знак отечественной организации-изготовителя.

В 2007 г. на медалях был изображен триколор, выполненный способом горячей эмали.

Медали упаковываются в красный пластиковый футляр с изображением Государственного герба РФ.

Таким образом, название "золотая медаль" сейчас остается лишь названием. Современные медали для отличников изготавливают из медно-цинковых сплавов (латунь) марок Л-63, Л-68 (ГОСТ 15527-70) или томпак (марка Л-90, ГОСТ 931-78) методом холодной штамповки.

В нашей компании Вы можете приобрести широкий ассортимент латуни различных марок и отлить из них собственную медаль.

Популярные категории: Фольга из алюминия, Рулоны из алюминия, Слитки из кобальта, Горячекатаные листы, Неизолированные провода